Преимущества использования пластиковых труб

15.03.2018

   Пластик, несмотря на недавний период его использования, широко применяется при изготовлении труб из-за своих эксплуатационных и физико-химических свойств. Пластиковые трубы стремительно завоевывают популярность.

   Изначально они производились в небольших количествах и применялись лишь для частного использования. Позже ввели в производство трубы для монтажа наружного, а затем и внутреннего водопровода. Следующими стали производить изделия из пластика для горячего водоснабжения. Трубопроводы же, произведенные из полиэтилена, применялись для систем разного давления и с развитием технологий стали наиболее прочными.

   Сейчас для изготовления пластиковых труб используют полипропилен, полиэтилен (также и высокотемпературный), поливинилхлорид и прочие материалы. Очень популярными и практичными являются многослойные трубы, состоящие из слоя алюминия, расположенного между двух слоев полиэтилена. 

  Причина популярности труб из пластика

   В настоящее время чаще всего предпочтение отдается трубам из пластика. По сравнению с металлическими или чугунными, такие конструкции, имея меньший вес, более удобны при транспортировке и монтаже, особенно в случае укладки большого их количества. Их стоимость не очень высока, а период эксплуатации довольно длителен (до 50 лет).

   Более низкая цена в этом случае не говорит о плохом качестве труб, совсем наоборот. Сравнительно невысокой стоимостью отличаются все нужные соединения и инструменты для выполнения работ по монтажу пластиковых труб. Затраты на поддержание системы и необходимое техническое обслуживание тоже не очень высоки.

   При транспортировке металлических труб производится намного больше материальных и физических затрат. Устойчивость пластиковых водопроводных конструкций к коррозии и органическим соединениям выступает важным условием при взаимодействии с водой. Гладкая поверхность изделий упрощает их установку, особенно при ведении сквозь стену.

   Технические особенности

   Из всего разнообразия пластиковых труб наибольшей популярностью обладают универсальные (многослойные) трубы. Они могут использоваться даже при высокой температуре (95 градусов) и в условиях высокого давления (10 атмосфер) при поступлении воды. В условиях неблагоприятного внешнего влияния срок их службы сокращается вдвое. Например, срок службы трубы сократится на 10 лет при ее постоянном использовании в условиях максимально допустимого температурного режима.

   Важным является то, что трубы из пластика экологически чистые и остаются нейтральными при взаимодействии с химическими веществами. Следовательно, разрешается их применение для питьевой сильно минерализованной воды, причем в таких трубах совершенно не происходит накопления никаких осадков. Это связано с тем, что их внутренняя поверхность обладает наименьшей шероховатостью, в сравнении со стальными трубами.

   Кроме того, наименьшая шероховатость труб из пластика способствует увеличению их пропускной способности на 20%, в сравнении с трубами из стали, имеющими такой же диаметр. Еще одним положительным свойством труб из пластика является их компактность и простота инструментов, используемых при проведении их монтажа. 

   Преимущества монтажа труб из пластика

   Изначально отметим, что для монтажа внешней разводки очень удобными являются металлополимерные трубы. Это обусловлено, во-первых, отсутствием необходимости дополнительной защиты пластиковых труб от коррозии (а стальные же обычно покрываются краской), во-вторых, гибкостью труб из пластика (можно легко обойти любые препятствия и закрепить изделия специальными фиксаторами для придания жесткости всей конструкции).

   На поверхности труб из пластика не собирается конденсат, а их стенки защищены от гидравлических ударов. Кроме того, они способны выдерживать многократные тепловые выбросы и замораживание. А их теплопроводность намного меньше теплопроводности труб из металла.

   При монтаже пластикового трубопровода или устранении неполадок при его замене отсутствует необходимость использовать газосварку или электросварку. А это, в свою очередь, ведет к отсутствию повреждений поверхности соседних объектов или других деталей, значительно сокращает время монтажа. По окончании установки можно заметить понижение уровня вибрации и шума, обычно возникающего в водопроводных системах.

   Есть возможность присоединения пластиковых труб к любым другим видам, имеющим различный диаметр. Сделать это можно, используя разные пластиковые фитинги, имеющие вставки с внутренней или внешней металлической резьбой нужного диаметра. Это поможет соединить пластиковую трубу со смесителями, шлангами, фильтрами и другими частями системы водопровода, имеющими резьбу подходящего диаметра.

 

Купить полипропилен в Минске вы можете в нашем магазине Масте Бин на ул. Держинского, 9  У нас большой выбор труб из полипропилена для водоснабжения и отопления.

 

КАТАЛОГ полипропилена для водоснабжения и отопления. Здесь вы найдёте то, что Вам нужно !!!