Полотенцесушители: функции и виды

01.08.2018

 Пользоваться не совсем высохшим полотенцем, приняв душ или ванну или просто помыв руки, не очень приятно. Также обязательно появляется сырость в комнате. В связи с этим установка полотенцесушителя просто необходима.

 Полотенцесушитель – это прибор, который состоит из труб, подсоединённых к системе горячего водоснабжения. Каждый из нас ощущает тепло и уют, создаваемый горячим полотенцесушителем в ванной комнате.
 

Виды полотенцесушителей
 

 В зависимости от подключения, полотенцесушители подразделяются на водяные, подключённые к системе отопления дома, комбинированные и электрические. Какого бы вида сушитель ни был, высушивая полотенца, – основная его функция, он еще и обогревает ванную комнату.
 

 Наиболее распространенным является водяной сушитель. Его легко установить, и использование не вызывает затруднений, стоимость устраивает потребителя, а за счет постоянного движения воды в устройстве оно не остывает. Полотенцесушители, наполненные водой, имеют разную форму. Для их изготовления используют разные материалы.
 

 Электрический полотенцесушитель. К положительным свойствам можно отнести следующее:


 • его работа не зависит от системы снабжения водой;
 • установка возможна в разных комнатах: в ванной, на кухне, в прихожей;
 • способен сам регулировать и поддерживать необходимую температуру.
 

 Комбинированные полотенцесушители объединяют в себе два вида обогревателей. Обогрев осуществляется, благодаря системе горячего теплоснабжения, но, в случае отсутствия горячей воды, используется электрополотенцесушитель. С таким устройством в ванной комнате все время будет комфортно.
 

 Дизайн и форма
 

 Существует четыре основных вида сушителей полотенец. Неплохо в ванной комнаты смотрятся полотенцесушители классической формы. Их сверкающая поверхность из металла не требует особого ухода. Можно оформить полотенцесушитель в тон стен, чтобы он не очень акцентировал на себе внимание. Весьма интересной идеей дизайнеров было преобразовать сушитель в радиатор. В итоге получилась интересная модель, которая не занимает много места.
 

 Для не очень большой семьи достаточно будет компактного полотенцесушителя, оснащенного еще и полочкой. Он удобный, и его можно располагать в нужном месте. А для семьи из нескольких человек, пользующейся большими махровыми полотенцами, подойдет объемная модель из двух частей, расположенных под углом.


 Доступны сушители различных форм.


 • Полотенцесушитель-скрепка. Оригинален, компактен, разнообразной расцветки. Для большей оригинальности оформления ванной достаточно купить пару экземпляров различной расцветки.
 • Полотенцесушитель, имеющий змеевидную форму, выглядит изящно, объемный. Достаточно красивый экземпляр, привлекающий внимание в интерьере ванной комнаты.
 • Полотенцесушитель-вешалка. Совмещает в себе две функции: сушка полотенец и вешалка для них.

 

 Итак, при выборе формы полотенцесушителя необходимо обратить внимание на его оформление, габариты, возможности подключения, а также не забывать, что неприемлемо устанавливать массивный и занимающий необходимое пространство.

 

Оставляйте заказ онлайн или обращайтесь в наш розничный магазин в Минске на проспекте Дзержинского, 9.

 

(44) 506 01 32   (17) 366 89 18